Как, чем и где кормить птиц зимой

Когда прошлой зимой наступили сильные морозы, я задумалась: если так много людей у нас кормят котов, а как же тогда птицы? Следующее, что я узнала - что после морозной ночи из 10 птиц выживает 1, если на утро не находит себе еды. Поэтому я вырезала кормушку из пластиковой пятилитровой бутылки и повесила на иву, которую всегда вижу из своего окна.
Каждое утро выходила подсыпать семечки и с каждым разом птиц становилось всё больше: снегири, синицы, воробьи, дубоносы, зеленушки, чижы, чечётки.
Радости они приносят огромное количество и многие у меня спрашивают что да как, поэтому здесь я хочу собрать свой опыт по кормлению птиц и поделиться со всеми, кто хочет и сам в этом поучаствовать.

Кормушка

1. Самый доступный вариант - сделать из пластиковой бутылки (у меня просто были вырезаны 2 окошка и края проклеены скотчем, чтобы птицы не поранили лапки).

2. Красивые прозрачные кормушки на окна из оргстекла можно купить напрямую в Этнобай или через Озбай.

3. Сделать самим из любых подручных средств. В интернете есть множество крутых примеров.

4. Сейчас очень много кормушек вешают на районах, в парках, в т.ч. и школьники, и по итогам разных конкурсов. Но часто вижу, что эти кормушки в итоге пусты. Можно выбрать себе одну из таких и подкармливать там птичек. 

 

Чем кормить

Если хотите привлечь как можно больше самых разных видов птиц, то самый универсальный корм - нежареные и несолёные семечки подсолнечника (в Могилёве я их покупаю на Минском рынке в уличной части по 2 рубля за литр; очищенные семечки и арахис в киосках "Смаката" и любых других ларьках с орехами и сухофруктами). Можно ещё арахис и сало для синиц (тоже несолёные и нежареные). 

 

Нельзя категорически: еду со стола, солёное, жареное, хлеб, батон. 

Важное про мусор

Если вы хотите повесить кормушку на окно и под вами есть соседи, то вам подойдут очищенные семечки подсолнечника и арахис. Это потому что все птицы, кроме синиц, едят прямо на кормушке и лузгают семечки. Т.е. вся шелуха тут же летит соседям вниз и прохожим на головы. Если под вами никого нет или вы готовы иногда подмести на своём балконе - можете выбирать неочищенные семечки. У меня под ивой был знатный слой удобрения за зиму)) и соседям моим досталось мусора от меня первый раз по незнанию.

Что за птицы прилетают

Всех неизвестных мне птиц я находила в аккаунте инстаграм "Аховы птушак". Это вообще сейчас один из моих любимейших и душевных аккаунтов. Там я нахожу много актуальной и важной информации помимо видов птиц. На сайте у них можно найти ещё больше интересного и стать "сябрам" (сделать пожертвование на помощь дикой природе).

Можно установить на телефон себе приложение "Ptushki - Определитель птиц Беларуси" (там заодно можно прослушать и как поёт каждая птица) либо приобрести книгу-определитель в Озбай.

Ответственность

Вот тут очень сильно работает фраза "мы в ответе за тех, кого приручили". Если начали кормить, то надо делать это регулярно. Потому что птицы запоминают где их кормят и ждут. Они могут прождать много времени и сил долететь до другого места в поисках еды уже не будет. 

Скажу по своему опыту - не пугайтесь, это совсем не сложно оказалось. Прошлой зимой каждое утро я выносила птицам корм, а на время отъезда можно кого-нибудь попросить о помощи. И в ответ от них получаешь очень много радости и открываешь для себя новый мир.

Ещё эти пернатые живут долго и на следующий год они снова к вам обязательно прилетят. Так, уже в ноябре ко мне стали прилетать снегири))

 

 

Все истории про своих птиц публикую в сториз своего инстаграм и там же можно найти сохранённые хайлатс об этом - https://www.instagram.com/evgenia.alefirenko/