Птушкi

Я из тех людей, кто пару месяцев назад думал, что в городе обитают только воробьи, синицы и снегири. Но потом я неожиданно для себя повесила кормушку, как начались морозы, и.. познала новый мир.

Работать из дома стало сложно, т.к. всё время подбегала к окну и смотрела как там мои птицы, хватает ли им корма. По утрам чувствовала себя немножко собачницей - выходила подсыпать семечки вне зависимости от погоды каждый день. Радость и наблюдение за птицами захватили и соседей, и даже наших флегматичных котов.

Было место и чудесам - после сильных снегопадов мой путь до птиц занесло и я там проваливалась выше сапог, а потом кто-то прокопал дорожку до кормушки. До сих пор не знаю кто это был, но очень благодарна.

Вот только сняла кормушку с дерева я рано. Вернувшийся мороз сильнее и дольше прогноза оказался и я стала их кормить на своём подоконнике. Не повторяйте моей истории, если у вас не первый этаж. Шелухи от птиц летит много, но мне повезло с соседями, эту историю разрулили. И вот тут я их увидела как никогда близко и работа окончательно замерла)) зеленушки покорили своим отстаиванием границ, синицы своими подлётами, дубонос вообще как ожившая мультяшка, чижи милахи... я даже вспомнила, что у меня есть фотоаппарат)) поэтому здесь снимки с дня с оранжевым уровнем опасности: сильный ветер, снег. Птиц сносило ветром, они очень жёстко дрались за корм, их было как никогда много (минимум сотню насчитала утром). Сердечко моё вздрагивало от этих побоищ, но вот она правда жизни. И будьте спокойны - все были накормлены.

И так, за это время были увидены и опознаны около кормушки: дубоносы, зеленушки, воробьи, чижи, большая синица, лазоревка (малая синица), снегири, скворцы, чечётка, чёрный дрозд. Всех их узнала благодаря аккаунту Аховы птушак - ван лав.

На следующую зиму есть большие планы, но о них уже позже 😘