Театральный опыт - Март контакт

Вот уже 13 лет для меня весна измеряется Март-контактом. И пусть был перерыв на пару годиков, но я всё равно себя считаю фестивальным фотографом. Можно сказать, что на форум я попала и случайно, и не случайно. Это было подобно тому, как учат плавать – бросают в середину озера с лодки и у тебя просто нет другого выхода как научиться. Я начинала в 2007-м с пухлого простого цифровика и абсолютно непредсказуемых и разнообразных условий съёмки, расстояний, запретности (не на всех спектаклях разрешали снимать и надо было крутиться, чтобы был материал для публикаций). Ох, какая это прекрасная школа для фотографа. Этот марафон прокачал меня невероятно сильно. Тогда же для меня стала открытием и журналистика. Мои фотографии каждый день публиковались в Вестнике Март-контакта и оказались восстребованы для местной прессы, для республиканских красивых журналов (я до сих пор переживаю, что не успела поймать один крутейший выпуск «Мастацтва» с множеством разворотов моих фотографий), для СМИ Европы и интернет-ресурсов. Потом было и продолжительное сотрудничество с театром. Моими фотографиями были оформлены первые уличные стенды и буклеты, сайт.
За эти годы я организовала около 5 выставок фотографии в рамках форума.

Это была история фотографа. А была ещё и другая очень важная сторона этой фестивальной жизни – я научилась смотреть спектакли. Я узнала, что можно не просто уходить после постановок со своими мыслями – ими можно делиться. Мы обсуждали свои впечатления внутри редакции, ребята писали отзывы и рецензии, я слушала критиков и театралов. Я расширяла свой кругозор и открывала для себя огромный мир театра – пластического, кукольного, современного, уличного, классического. И я до сих пор продолжаю ездить на спектакли любимых режиссёров в другие города после фестиваля, а потом долго обсуждать с друзьями пережитый опыт. Мой ум ликует от объёма и разнообразия пищи.

К чему я всё это? Люблю делиться этим опытом и вовлекать новых людей в эту движуху. Люблю эти душевные личные снимки и этот огромный период моей жизни в «3000 шагов», события и людей. Их намного больше, чем могут уместить эти строки и несколько рандомных фотографий. Люблю улыбнуться Алёфе тех дней))
Весна пришла в Могилёв!